Магическая Метка

Магические Метки – самая важная ценность в наследии магов. Метка представляет собой Магические Цепи, которым придали более стабильную форму и нанесли на тело, как магический круг. Метка хранит все магические знания, накапливавшиеся в течение многих поколений семьи мага. В определённый момент своей жизни маг вплетает в Метку некоторые свои Магические Цепи, сохраняя в ней тем самым все полученные за свою жизнь знания, и передаёт ее наследнику. Процесс повторяется из поколения в поколение, поэтому чем больше поколений в семье мага, тем больше Цепей вплетено в Метку и тем больший объём знаний она содержит в себе. Долг каждого наследника – вплести в Метку новые Цепи и передать ее следующему поколению.

По мере того, как сложность Метки увеличивается с каждым новым поколением, хранящиеся в ней заклинания становятся более стабильными и легко активируемыми. Пока Метка остаётся на теле мага, он способен сотворить любое, хранящееся в Метке заклинание, даже если сам он никогда не смог бы его правильно заучить. Магу лишь нужно активировать Метку тем же способом, что и Магическую Цепь (пустив в нее поток праны), найти в ней нужное заклинание и сотворить его, используя соответствующий ему магический процесс или формулу. Кроме того Метка может использоваться для поддержания беспрерывного сотворения заклинаний и сохранения жизни мага, пока в его теле остаётся прана, вне зависимости от тяжести ранений. Метка может располагаться по-разному: например, у Тосаки Рин она на левой руке, тогда как у Эмии Кирицугу она на спине.

Несмотря на то, что Метка, в отличие от «собственных» Магических Цепей мага, - независимая структура, которую нельзя увидеть, если сквозь неё не пропускается прана, ее перенос осуществляется на то же самое место. Таким образом, она может быть передана только подходящему носителю. Обычно это кто-то, имеющий кровное родство с магом, но это нестрогое правило. Даже между близкими родственниками шанс отторжения при передаче Метки довольно высок. Поэтому, чтобы увеличить шансы на успех, передача происходит постепенно, на протяжении всего детства наследника, чтобы подготовить его тело к нанесению Метки, когда он повзрослеет. Кроме того в течение этого процесса обычно используются снадобья, приготовленные из особых трав и молотой кости, хотя семьи с более чем 500-летней историей обрели генетическую форму, позволяющую обойтись без этого.

Несмотря на все сложности, Магическая Метка имеет большую ценность для любого мага. Но поскольку обычно ее наследует только один, возникают проблемы, когда претендентов на Метку несколько. Не секрет, что в семьях магов случаются кровавые междоусобицы между двумя и более детьми, борющимися за право обладать фамильной Меткой. На то есть много причин, но основная – текущая тенденция на только одного наследника в семье. Следовательно, от остальных детей избавляются, чаще всего изгоняют из семьи. (Примерно так же поступили и с Тосакой Сакурой, когда её отдали семье Мато).

Руны и магические драгоценные камни в каком-то смысле можно считать упрощёнными формами Магической Метки.

Магические Черви

Магические Черви – уникальная разновидность Магической Метки семьи Мато, питающиеся праной черви, выведенные из личных фамильяров Мато Зокена, способные передавать энергию, даже если их носитель уже мёртв. Пока что это единственный пример Метки, который можно передать кому-то, не имеющему кровного родства с семьёй, при этом его телу насильно прививаются способности к Магии.

Черви способны не только расширять естественные Магические Цепи, но и служить в качестве искусственных Магических Цепей после некоторого периода инкубации. Обычно находясь в состоянии спячки, Черви не оказывают прямого влияния на носителя. Однако, при активации Цепей Черви пробуждаются и стараются заставить тело носителя беспрерывно вырабатывать прану, чтобы они могли ей питаться. Использование Червей и интенсивные тренировки могут позволить носителю, если даже он не имеет должного опыта в использовании Магии, стать магом, который сможет участвовать в Прикосновении Небес примерно год, как то было с Мато Карией. Однако, подобное не только сильно сокращает продолжительность жизни носителя, но и сам по себе этот процесс невероятно болезненный.

Черви, вживлённые в Мато Сакуру, особые в силу наличия в них частиц Святого Грааля, призванного в 4й Войне за Грааль. После инкубационного периода, длившегося целых 11 лет, Черви распространились по всему телу девушки.

Перевод: Akagi