О Концепции мира

Мир

Словом «Мир» называют концепцию планеты Земля и ее правила. Мир имеет две независимые «воли»: Гайя, воля планеты, и Алайя, бессознательная вселенская воля человечества избежать уничтожения, являющаяся основой всего человеческого существования.

Гайя - это система, функционирующая «уровнем ниже» Акаши и сохраняющая порядок, который можно назвать ее жизнью, и она уничтожит парадоксы и все прочее, что нарушает этот порядок. В качестве осязания Гайя использует духов, и все, что будет представлять для них угрозу, будет сочтено за «несоответствие». Ее цель – сохранить жизнь и красоту планеты, и она уничтожит человечество, если это остановит разрушение планеты и вернет ее к изначальному состоянию. Термин «Мир», используемый магами, обозначает скорее вселенские правила, которыми человечество может управлять или над которыми оно может возобладать. Люди являются частью гораздо большей системы, тогда как «Гайя» не рассматривает  человека как часть системы, а ставит его против великого органического сознания.
Договор с Миром
Контракт, который герои заключают с Миром: в обмен на силу или иные блага они отдают себя в услужение Миру после смерти. По существу, продают свои душу в обмен на чудо.

Акаша

Акаша, Корень – некое метафизическое место, «сила», которая лежит в основе всех теорий о измерениях. Там находятся Записи Акаши, спираль Корня, источник всех событий и феноменов во вселенной. Существуя вне времени, это место хранит информацию о мире, обо всех вероятностях событий, о прошлом, настоящем и будущем. Именно здесь зарождаются все души, Включая Героические Души, записанные в Троне Героев, и сюда они возвращаются после смерти.

Выражение «Хроники Акаши» также используется для звукового обозначения 「 」(заключенное в скобки пустое место), которое является частью японского слова, обозначающего буддистскую концепцию пустоты, Шуньяту. Хотя, поскольку «Записи Акаши» это название, оно [слово] обретает совершенно иной смысл, потому что 「 」всего лишь пустота, у которой не может быть названия.

Достичь Акаши - абсолютная цель всех магов. Многие в своих исследованиях стараются открыть путь к ней, примером чему может послужить Война за Святой Грааль. Поскольку Акаша никак не связана с материальным миром, Церковь, которую волнует лишь эта «земля Господа», считает ее чем-то, абсолютно лишенным всякого смысла. Арайя Сорен пытался достичь ее, отслеживая истоки души, чего-то, что там и не там одновременно, для достижения группового сознания. Аозаки Токо изучала человеческое тело, надеясь воссоздать его в первоначальной форме, веря, что современные люди не могут достичь Акаши из-за своего генетического разнообразия. Это суждение поддерживается теорией об Объединенном Языке и словах Гильгамеша о человечестве и Благородных Фантазмах. Тосака Нагато, занимавшийся боевыми искусствами, полагал, что он мог бы достичь Акаши, обретя состояние нирваны.

Мировое Яйцо

Обозначение, часто используемое в представлении сути перерождения. Связано с магической основой и Зеркалами Души.

Сила Противодействия

Баланс между двумя волями, Гайей и Алайей, называется Противодействующей Силой. Это своего рода не обладающая сознанием система безопасности, направленная на обеспечение и поддержание безопасности мира. Она начинает действовать только в тех случаях, когда факторы, способные уничтожить мир, уже начали проявлять себя, и вмешивается с целью их устранить. Это вихрь без очертаний или тела, который изменяется в размерах в соответствии с его целью. Таким образом Противодействующая Сила всегда в разы мощнее, чем ее цель, что приносит ей абсолютную победу. Если невозможно приемлемым способом устранить угрозу руками человечества, то Противодействующая Сила принимает форму стихийного бедствия и стирает с лица земли нужную местность и все, что ее окружает, как, например, она поступила с ныне исчезнувшим континентом Атлантидой. Люди не способны осознанно увидеть Противодействующую Силу. И Гайя, и Алайя обладают собственными Противодействующими Силами, которые называются «Зверь Гайи» и «Зверь Алайи». Это феномены, существующие, чтобы устранять другие феномены, и известны, как «Изменители направления» 

Противодействующая Сила Алайи рождена из воли человечества, желающего выжить любой ценой, даже если это значит постепенное уничтожение планеты. Она часто использует «агентов», обычных людей, выбранных ей в качестве своих медиумов, чтобы устранить саму суть угрозы. Зачастую личности таких людей кардинально меняются, словно они одержимы, и им даруется необходимая сила, чтобы уничтожить цель. Также есть те, кто заключают контракты с Противодействующей Силой по собственному желанию (например, Жанна Д’Арк) и получают от нее силу в обмен в обмен на услужение ей после смерти. Таких людей почитают как героев, и после смерти они становятся частью Алайи, Стражами Противодействия. Стражи, Звери Алайи, становятся на иную ступень бытия, становясь героями, которые будут вечно устранять угрозы человечеству. Они будут защищать человечество от уничтожения и даже будут убивать самих людей и других героев, если они  являются причиной собственной погибели.  Противодействующая Сила Алайи абсолютно лишена эмоций, и она будет предотвращать даже действия, которые бы в некоторых случаях принесли счастье десяти тысячам человек.
С самого зарождения человеческой цивилизации существовали люди, которых можно было назвать героями, и с тех же самых времен факторы, способные уничтожить мир, стали появляться с ужасающей частотой. Противодействующая Сила постоянно работает над спасением мира от разрушения, причем так, что люди даже не способны заметить этого. Например, она остановила корпорации от вырубки лесов Амазонки, потому что если вырубка продолжится с той же скоростью, миру настанет конец через год. Обычно на одно поколение людей появляется только один герой, и даже спасение мира не делает человека героем. Право называться героем, стоящим на ступень выше обычного человека, дается за свершение невозможного, изменение самой судьбы. Даже не обладая силой героя, человек, предотвративший, казалось, неизбежное бедствие, становится Героической Душой. Алайя не может свободно реагировать на разрушение, вызванное природой или Противодействующей Силой Гайи. Даже Истинные Предки, которые технически являются врагами человечества, для нее -  духи природы. Если же маг попытается коснуться Акаши, Алайя убьет его без всяких колебаний.

Противодействующая Сила, порожденная Гайей, основана на ее воле к выживанию. Ее основная цель – защитить планету, поэтому она позволяет людям существовать, пока мир остается в безопасности. Ее не волнует, что случится с человечеством, если опасность имеет место быть. В случае смерти мира, она не станет винить людей и просто «уйдет в отставку», пока люди тоже не исчезнут. Если же человечеству удастся выжить, Гайю испугает тот факт, что подобные существа живут на мертвой планете, и перед смертью попросит другие планеты помочь избавиться от них.
Гайя заключила сделку с Багряной Луной, чтобы тот даровал ей Истинных Предков в качестве природного защитного механизма.
Текущий Зверь Гайи известен как Верховный Убийца (самый могущественный из магических созданий, первый из 27 Мертвых Апостолов).


Составлено на основе канонической информации.
Перевод: Akagi