Не магические умения

Ранжирование

E: Персонаж обладает крайне поверхностными знаниями в данной области. Знает базовые принципы, но опыта по использованию практически не имеется. Обучение данному умению не являлось и не является приоритетным и находится на уровне увлечения в свободное время.

D: Персонаж обладает познаниями в данной области, достаточными для того, чтобы вполне уверенно разбираться в теоретической основе и применять ее на практике. Но, как правило, для данного ранга характерна лишь одна ярко выраженная сторона, тогда как другая уступает ей по уровню развития: персонаж может обладать хорошими теоретическими познаниями, однако ему будет не хватать уверенности и искусности для их качественного применения на практике, или наоборот, персонажу будет хорошо даваться практика, благодаря развитой интуиции и наличию некоторого опыта, но ему будет недоставать подкованности в теоретических аспектах.
персонаж обучается в этой области не очень долго, как правило, несколько лет, в зависимости от типа умения, однако оно является приоритетным. 

C: Персонаж хорошо разбирается в рассматриваемом умении, подкован как в теоретических познаниях так и в их применении на практике. Персонаж хорошо ориентируется и знает, что делать, в любых известных ситуациях, в которых используется данное умение. Однако, для данного ранга характерно то, что персонаж может поначалу растеряться в новых и нестандартных ситуациях из-за незнания оных, что может привести к непродуманным действиям и поступкам, совершённым по незнанию, как действовать в специфических/редких ситуациях, продумать существование/наличие которых не представлялось возможным до их появления.
Персонаж долго и упорно обучается в данной сфере (как минимум, пять лет - и более), а также планирует посвятить этому еще несколько лет, чтобы поднять свой уровень мастерства.

B: Персонаж является грамотным специалистом или экспертом в данной области. Владеет прекрасными познаниями в данном деле, которые были прочно закреплены на практике. Обладает обширным опытом, отлично держит под контролем любую ситуацию и даже в специфические/редкие моменты шанс на ошибку крайне мал.
Персонаж потратил многие годы на освоение данного умения и способен составить достойную конкуренцию даже самым сильным мира сего в этой сфере. Кроме того, обширная кладезь познаний и опыт позволяют персонажу передавать свои знания другим людям на базовом и среднем уровне (наставник, школьный учитель).

А: Персонаж является не просто экспертом или мастером в своей области, он является одним из лучших в масштабах своей страны, или даже в международном плане (в случае обычного человека - действующий чемпион по стрельбе из лука). Кроме того, персонаж способен на высоком уровне обучать других своим знаниям или мастерству (в случае обычного человека - профессор университета, являющийся доктором наук (или доктором философии, согласно Болонскому процессу), самый квалифицированный тренер). И даже больше: персонаж способен не только великолепно владеть всеми существующими навыками/познаниями в этой области, но и изобретать/открывать/исследовать новые. Так же данный уровень обычно не свойственнен молодым людям, а предполагает значительный опыт, приходящий именно с возрастом.

• Факторы, вызывающие штраф к рангу (обозначается минусом "-") - определенное личное отношение к умению; влияние другого умения, противоречащего данному; определенные физические, умственные или моральные условия и показатели, негативно влияющие на использование умения. 

• Факторы, дающие бонус к рангу (обозначается плюсом "+") - определенное личное отношение к умению; положительное воздействие другого навыка; определенные обстановка, ситуация или стечение обстоятельств, которые могут благоприятно повлиять на эффект навыка и качество его применения; кровная или прирожденная склонность к данному умению, проявляющаяся, как правило, на интуитивном или бессознательном уровне; связь с нечеловеческими сущностями, которая положительно влияет на умение.

Типирование

Интеллектуальные:
Навыки приобретенные благодаря «тренировке ума». Такими навыками являются теоретические знания в той или иной научной, не магической (так же около магической) области, полученные благодаря изучению книг (чаще). Так же такими знаниями могут быть риторика, дедукция, способность к введению человека в состояние гипноза посредством определённых слов и не магических манипуляций с предметами.

Боевые:
Навыки, связанные с владением оружием и ближним боем. То есть, те навыки, которые могут быть полезны при защите от противника (-ов), либо при нападении. Сюда относится владение холодным и огнестрельным оружием, применение определённых техник ведения боя, также общий боевой потенциал персонажа.

Социальные:
Навыки, приобретенные благодаря взаимодействию с социумом (обществом), другими людьми. К примеру: организаторство, дипломатия.

Уникальные:
Навыки, которые не связаны с Магией, но, тем не менее, не являются привычными для человека, либо являются, но выходят за рамки нормы. К примеру сверхразвитая интуиция, граничащая с ясновидением, чрезмерно обострённые органы чувств, физиология отличная от обычной человеческой нормы (изменения вносимые демоном).
Помните, что всё же наличие таких навыков нужно объяснять.
В данном типе навыков опыт, изучение теоретических основ и практика значения могут не иметь, а навык может быть или врождённым, или обретаться спонтанно, волею случая, в связи со стечением обстоятельств. Но тем не менее, даже врождённый/приобретённый навык можно тренировать и улучшать.

Что вообще не стоит обозначать в навыках:
Бытовые навыки, к примеру, умение готовить, убирать квартиру, совершать покупки. Пусть даже ваш персонаж гений в кулинарии и мастер по мытью полов, обозначать это лучше в той же биографии. Или, если вам очень хочется сделать на этом акцент, упомяните об этом в пункте «Дополнительные сведения».


Составители: Akagi, Raven Rutherford, Christian Clemente.