Сквозь пустоту до ее сознания донеслись отблески образов далекого прошлого...

Двое всадников на холме... Могучие и гордые скакуны, несшие на себе своих благородных хозяев. То были король Британии и его наследник, со странной задумчивостью взиравшие с холма на мирскую суету раскинувшейся перед их взором небольшой деревушки.
- Отец. Как долго это будет продолжаться? Мужчины и женщины живут в страхе. Голод, смерть, пламя войны.
Король грустно улыбнулся, внимая словам своей спутницы:
- Король сам может пасть жертвой болезни. Артурия, этой стране вскоре потребуется новый предводитель. Жить ради служения людям. Сражаться без страха смерти.
Такой король нужен этой стране.

Лучи закатного солнца золотились на идеально чистом клинке, там, где металл пронзал сковывавший его камень. Рука подростка, замершая в паре дюймов от рукояти величественного святого меча, слегка дрогнула.
- Если я вытащу меч... Я стану королем...
- Но перед этим тебе нужно кое-что понять, Артурия. Как только твоя рука коснется этого меча, ты перестанешь быть человеком.
Голос за спиной. Подросток медленно повернул голову и прищурился:
- Мерлин... Я уже давно готова нести это бремя! Король обязан служить людям! Даже если я исчезну в следующий момент... Ради спасения королевства! Я с удовольствием приму такую жизнь!

Она всю жизнь старалась следовать этим идеалам. Но в результате все ее старания обратились в прах, который впитал кровь ее народа и дым от огня, охватившего ее королевство. Ослепленная несчастиями, она поняла, что ее вина занимала в этом лишь малую часть, но осознание пришло слишком поздно. Сколько раз она уже получала шанс начать все заново, но вновь и вновь надежда ускользала сквозь ее пальцы, подобно песку, когда она старалась поймать ее в кулак.
Она не была жива и не была мертва. На грани своей смерти она заключила контракт с Миром и стала Слугой, чтобы вновь обрести шанс исправить свои ошибки. И была заключена в замкнутый круг сражений, которым, казалось, не было конца...
И вот когда ее желание, наконец, получило свое воплощение, почему же ее народ опять страдает? Почему же она вновь потерпела неудачу?!
Крик отчаяния рвался из пересохшего горла, подобно продирающемуся сквозь бурелом медведю. Пелена тьмы разлетелась на кусочки, когда ее сознание вновь вырвалось в реальность.
Неожиданный прилив сил наполнил ее тело, и Артурия, отшатнувшись от поддерживающего ее Диармайда, исторгла из себя полный отчаяния вопль. Где-то глубоко внутри девушки стальной стержень воли, всегда бывший ей опорой, придававший сил и уверенности, но подточенный ее ранением и чувством беспомощности, дал трещину, и Сэйбер не выдержала.
Горячая кровь брызнула на каменный пол, когда девушка, не помня себя, обрушила на покрытую мелкой сеточкой трещин стену свой кулак, вложив в этот удар все свое отчаяние.
- Почему?! Почему?!! ПОЧЕМУ?!!! - исступленно кричала Артурия, не обращая внимания на орошающие ее лицо капельки теплой багряной жидкости. Её широко раскрытые глаза невидящим взором уставились на темно-красное пятно на стене, куда она не переставая раз за разом обрушивала свой разбитый еще после первого удара кулак.
Душа ее металась, словно загнанный в клетку зверь, неожиданно нахлынувшее чувство собственного ничтожества нещадно навалилось на грудь своим чудовищным весом, исторгая оттуда жалобный крик. Частичка разума девушки, принадлежавшая королю, рыцарю и воину, упорно старалась пробиться сквозь охватившее ее безумие. Что бы подумал отец, увидь он ее такой ничтожной, павшей так низко от идеалов рыцарства...
Мысль о давно почившем старике-короле тонкой, но яркой линией прорезала мрак, охвативший ее душу, и внезапно все закончилось. Ноги Артурии подкосились от нахлынувшей вдруг слабости и чувства боли, запульсировавшей в ее искалеченных руках с возросшей силой. Стукнувшись коленями о грязный каменный пол, девушка, обхватив себя руками, сдавленно зарыдала. 
Спустя пару минут дух рыцаря вновь начал потихоньку обретать контроль над ее телом и разумом. Сейчас лить слезы было бессмысленно, пора переходить к решительным действиям. Зарывая свои грехи в землю, человек сеет семена собственной гибели, поэтому девушка твердо решила вытащить на божий свет всех мучивших ее душу демонов и разобраться с ними раз и навсегда. 
Утерев слезы, Артурия встала на ноги и слегка покачнулась, восстанавливая равновесие. Разум был на удивление ясен, а самочувствие заметно улучшилось. Посмотрев на Диармайда, девушка вымученно улыбнулась, кое-как выцарапав из памяти произнесенные им не так давно слова:
- Сперва нам нужно покинуть подземелья, мой друг, - как ни в чем не бывало произнесла она, намеренно не упоминая о случившемся. Она надеялась, что ее боевой товарищ поймет ее и не станет поднимать эту тему. - Вход в башню Мерлина находится в западном крыле замка, я покажу, где это. Прости, что вынуждаю, но прошу тебя идти впереди. Сейчас я совсем не гожусь для сражений, - она с негодованием посмотрела на свои искалеченные руки: теперь уже кисть уцелевшей после недавней схватки руки была нещадно изломана. Черт, столь досадные мелочи мешали ей теперь выступить лицом к лицу с противником в честном поединке, заставляя прятаться за спину молодого война!
Сэйбер стиснула зубы, злясь на саму себя.
Нахмурившись, девушка решительно кивнула сама себе и заковыляла следом за Диармайдом к видневшемуся впереди выходу из подземелий.