Ментальная хирургия

Ментальная хирургия, или же Духовное Целительство - это особая магическая способность, в которой носитель данных способностей использует духовные инвокации в медицинских целях. Ментальный хирург лечит не тело, а ментальный план, психику (душу).

В Ассоциации Магов был принят термин Ментальная хирургия, так как, по их мнению, это более научное и четкое определение, Святая Церковь же использует термин Духовное Целительство, так как для Церкви душа является священной, а новомодные понятия психика и ментальный план считает неприемлемыми. Но как бы там ни было, это лишь разность в самой терминологии, суть способности от этого не меняется ни на йоту. Что примечательно, процедуры, производимые с помощью Ментальной хирургии, не рассматриваются Церковью как чародейство, поэтому, среди церковников встречаются носители данных магических способностей, и их при этом еретиками не считают.

Концепция ментальной болезни
Болезнь, или ранение, существуют не только на уровне физического плана, так же, болезнь обязательно начинает существовать в ментальном плане. Психика, получая информацию о неполадках в теле, и сама включается в процесс болезни. Болезнь так же, может оказаться затяжной, или перерасти в хроническую форму, если психика человека не готова выздороветь, в силу каких-то определённых причин, будь то психическая травма, или же даже наличие определённой выгоды от болезни. Более того, болезнь или ранение, могут быстрее зажить, если устранить из психики лишнюю информацию о сильных болезненных ощущениях, и перенастроить ментальный план на процесс восстановления.

Лечение
Воздействуя на ментальный план (душу), ментальный хирург лечит и тело. То есть, изымая и выкраивая болезнь из мыслеплана, маг активизирует процесс заживления тела, ведь известно, что человек, придумав себе болезнь, может перенести симптомы и болезненные ощущения непосредственно на физический план, следовательно, есть и обратные процессы. Чем более опытен маг в данной области, тем более аккуратно извлекаются и отсекаются вредоносные ментальные образования, если же опыт мага невелик, то психике может быть нанесен вред.

Структура способности

Работа происходит через духовного медиума.
Духовный медиум - это часть магической метки, которая "вплетается" в общую метку, передающуюся по наследству. Но подобное появилось не сразу, изначально, духовный медиум был сторонним предметом, будь то кольцо, крест, или еще что-то. Люди, имеющие данную способность, но не имеющие магической метки, пользуются именно сторонними предметами, у церковников это часто нательный крест.

Что вообще представляет из себя духовный медиум?
Несколько магических цепей, или сторонний предмет сделанный из крови (и/или костей) и флюидов носителя способности и алхимического серебра.

Как работает духовный медиум?
Это катализатор, активатор, "включатель" способности.

Для чего нужен подобный катализатор?
Способности к духовной хирургии присутствуют в маге/способном к магии человеке изначально, т.е. с рождения, но в силу того, что способность обостряет восприятие души других людей, и ребенок от наплыва подобной информации страдает, психика человека начинает защищаться, и притупляет восприимчивость, и по сути способность ослабевает, хотя это не совсем так, сама способность никуда не девается, просто психика во избежании психических травм ограждает сознание от этой способности. В связи с этим и создается духовный медиум, он то и включает и активизирует способность тогда, когда в ней есть потребность, снимая блоки психики ментального хирурга.
К тому же, ментальный медиум облегчает и ускоряет подстройку под чужую психику (душу), и сам процесс лечения происходит намного быстрее.

Можно ли обходиться без духовного медиума?
Теоретически, можно бы было обходится и без духовного медиума, но есть большой риск, заработать уже в детстве очень серьёзную психическую травму, поэтому подобное не практикуется.

Как работает ментальный хирург?
Психика ментального хирурга воздействуя через духовного медиума на болезнь, или на того же подселенца в виде демона, что-то разрушает, или активирует. Вычленяет ненужное ментальный хирург с помощью собственной энергии.

Влияет ли как то наличие способности на носителя способности?
В силу подобной восприимчивости психики, и её блоков, ограждающих от травмоопасной информации, характер носителей способности имеет некоторые особенности. А именно, это эмоциональная скупость, и психологическая нечувствительность.

Область применения способности
• Вычленение информации о болезни; запуск регенеративных процессов.
• Лечение легких и тяжелых ранений; запуск регенеративных процессов.
• "Вырезание" подселенных субстанций, блокировка разрушительных токов энергии. Т.е. устранение проклятий, и их последствий.
• Раздробление демонических сущностей внутри человека. При этом отделить демона и спасти человека пока никому не удавалось, при разрушении демона, рушится и человеческая душа, и сам человек погибает.
• "Выкраивание" нарушенных магических цепей.
• Восстанавливание нормальной циркуляции токов маны в магических цепях.

Известные носители этих магических способностей

Представители Святой Церкви:
Котомине Ризей
Котомине Кирей (был превосходным духовным целителям, способным изъять у Мастера Командные Заклинания, не нанося вред нервной системе)
Рэйвен Резерфорд

Представители Ассоциации Магов:
Дэстини Лемюэль

Дополненная каноническая информация.
Автор статьи: Raven Rutherford