О Командных Заклинаниях

Командные Заклинания (далее КЗ) или Командные Печати символизируют (и, при использовании, воплощают) абсолютную власть мага над Слугой и являются святыми знаками, которые появляются на теле мага, ставшего Мастером в Войне за Святой Грааль. Система КЗ была создана Мато Зокеном.

Форма КЗ разнится от Мастера к мастеру; они отражают магические показатели мага. В основе КЗ Тосаки Рин, Тосаки Токиоми и Мато Сакуры лежит окружность, которая в этих случаях символизирует «гармонию» или «мудрость», тогда как КЗ Эмии Кирицугу, Эмии Широ и Вэйвера Вельвета имеют форму клинка, что предположительно означает «правосудие» или «отвага». КЗ Базетт Фраги МакРемитц похожи на двойной Фрагарах, который тоже является клинком, а КЗ Урюу Рюуноске напоминают ему переплетенных змей.

Применение

КЗ являются тремя абсолютными приказами, которые могут либо усиливать, либо, наоборот, сдерживать Слугу в его действиях, с их помощью можно даже заставить Слугу совершить то, что невозможно при обычных обстоятельствах. Если объем праны Мастера и Слуги позволяет, то подобное можно реализовать с помощью приказа, усиленного КЗ, - даже если это что-то, что Слуга обычно не способен совершить (Следует, однако, отметить, что из-за ограничений, накладываемых праной, КЗ не могут копировать или вызывать по-настоящему невозможное – как, например, приказ «отправиться назад во времени», если, конечно, Слуга не способен каким-либо образом использовать Пятую Истинную Магию).

Если приказ рассчитан на продолжительный период времени, или если его суть довольно расплывчата, то сила приказа будет постепенно слабеть. Разумеется, это работает и в обратную сторону: конкретный приказ с жесткими ограничениями будет более эффективен и даже причинит вред Слуге, если тот попробует проявить неподчинение – хотя ему все же можно сопротивляться ценой все усиливающейся боли. Например, такой приказ, как «делай все, что я говорю», в корне лишен смысла. Случай, когда Тосака Рин отдала Арчеру подобный приказ после его призыва, - исключение, и имеет вес виду того, что она превосходный маг. Позже Арчер упоминает, что чувствует бремя, если не подчиняется ей, и получает приток сил, если следует ее приказам. С другой стороны, что касается конкретного приказа, в качестве примера можно взять случай, когда во время 4-й Войны за Святой Грааль Кайнет Арчибальд Эль-Меллой с помощью КЗ приказал Лансеру «помочь Берсеркеру убить Сэйбер». Суть приказа была такова, что Лансер совсем не хотел его выполнять (вместо этого он желал честного рыцарского поединка с Сэйбер, поэтому он и спас ее несколькими мгновениями ранее), но из-за силы его Мастера и жестких рамок его приказа, усиленного КЗ, Лансер при попытке сопротивляться стал испытывать агонию, визуально проявлявшуюся в виде конвульсий, и продержался совсем недолго, прежде чем уступить силе приказа.

Если Слуга смертельно ранен, приказ «сейчас же залечи свои раны» (и прочие, подобные ему) вызовет лишь временное закрытие ран потоком праны, что позволит Слуге прожить чуть дольше, однако не осуществляет никакого существенного излечения.
Даже если Мастер осознанно не использует КЗ, оно может быть применено автоматически, если, конечно приказ возможно выполнить.

Количество

Каждый Мастер имеет в своем владении три КЗ, которые исчезают при использовании. Мастер, лишившийся всех КЗ, теряет свою власть над Слугой, однако на практике здесь все сводится к тому, насколько Мастер и Слуга стали близки, что иногда приводит к тому, что Слуга все равно будет подчиняться приказам и оказывать поддержку. Если контракт между Мастером и Слугой расторгнут насильно, оставшиеся КЗ утрачивают свою силу и исчезают (однако они не исчезают в случае смерти Слуги. Об этом чуть ниже). Потеря КЗ не означает поражение в Войне, Мастер и Слуга могут продолжить участие даже после утраты КЗ, если они того захотят.

В случае, если утративший Слугу Мастер заключит контракт с другим Слугой, он получает три связанных с ним новых КЗ (и соответствующую метку на теле). Когда Котомине Кирей заключил контракт с Мастером, он украл КЗ Базетт Фраги МакРемитц, однако неизвестно, существуют ли различия между принудительной и естественной сменой Мастера.

Также неизвестно, сведется ли количество КЗ к трем, если Мастер отменит контракт с одним Слугой и заключит новый с другим, но, судя по всему, это не так.

Когда Слугу убивают, КЗ начинают бледнеть и становятся больше похожи на родимое пятно или синяк, но они не исчезают полностью. Даже после окончания Войны КЗ – как и символьная метка – остаются, однако маг, утративший Слугу, теряет статус Мастера.

Можно оставаться Мастером даже по окончании Войны, если у мага остались его КЗ, а его Слуга выжил.

КЗ, которые исчезают, так и не будучи использованными, сохраняются внутри Грааля, так что их можно использовать еще раз для другого Слуги, который лишился своего Мастера. Однако поскольку Грааль после начала Войны, как правило, больше не выбирает подходящих магов, КЗ обычно возвращаются к избранному ранее Мастеру. В Четвертой Войне, когда Котомине Кирей утратил два неиспользованных КЗ в результате смерти его Слуги и в дальнейшем не заключил нового контракта с другим Слугой, эти два КЗ были перераспределены. В конце все неиспользованные КЗ передаются Наблюдателю, которые он может передавать без всяких ограничений.

Командные Заклинания и Магические Цепи

КЗ реагируют друг на друга, поэтому два Мастера узнают друг друга при встрече. Однако, поскольку КЗ используют прану для активации, если Магические Цепи закрыты, определить, является ли человек Мастером, довольно трудно. Однако, поскольку система КЗ отличается от системы Магических Цепей, КЗ можно использовать, даже совсем не имея Магические Цепи.

Получение КЗ – чудо, однако, как только они манифестируются, они становятся не более чем физическими чарами. Таким образом КЗ можно передать вместе с Магическими Цепями или же с помощью ментальной хирургии. Поскольку КЗ внедрены в Магические Цепи, их насильное отделение сравнимо с разрыванием нервов; таким образом, если процесс передачи или извлечения был неаккуратен, неудачливая жертва может навсегда остаться калекой. Как бы то ни было, КЗ можно передать путем аккуратной магической операции. Также, поскольку КЗ могут оставаться даже на мертвом теле, их можно извлечь правильным методом даже после смерти Мастера.

Как уже говорилось, передача КЗ возможна, но только другому Мастеру или Слуге. Неважно, насколько хорош маг, он не станет Мастером, украв КЗ. Только Грааль может даровать такой статус.

Когда Мато Синдзи взял права Мастера у Сакуры используя Книгу Ложных Слуг, грубо говоря, он не считался Мастером. Можно сказать, что сама Книга была его «КЗ», и, похоже, он даже не знал, что КЗ обычно появляются на руке. Кузуки Соичиро использует КЗ Кастер, хотя фактически не имеет их.

Будучи сильнейшим Мастером Пятой Войны, Илиясфиль фон Айнцберн обладала КЗ, созданными специально для управления Берсеркером.

Расположение

КЗ обычно появляются на руке или кисти. КЗ Эмии Широ находились на тыльной стороне левой руки, Тосаки Рин – на тыльной стороне правой руки. КЗ Мато Сакуры тоже находятся на правой руке, но они покрывают все ее тело, когда она становится Темной Сакурой. КЗ, которые Кастер украла у Широ, появляются на тыльной стороне ее правой руки. Котомине Кирей имеет КЗ Гильгамеша на правой руке, а украденные у Базетт КЗ Лансера – на левой. У Базетт они тоже были на левой руке. КЗ Эмии Кирицугу располагались на правой руке. КЗ Илии по задумке покрывают все ее тело, поскольку любая иная структура не позволяла бы ей управляться с Берсеркером.


Составлено на основе канонической информации.
Перевод: Akagi